6 февраля 2015 г.

Тематическое занятие "Повторяем цвета - радуга"

 Вот и закончилась первая тема в нашей маленькой домашней школе! Три дня мы повторяли сразу все цвета радуги и справились на отлично! Очень рада и малыш рад, когда выполнил последнее задание и был отпущен на законные выходные. Поделюсь с вами тем как мы проводили занятия и буду планировать следующую неделю геометрии.
Не буду разбивать по дням что мы выполняли. Сразу перечислю все наши занималки!
1. Смотрели развивающие мультфильмы, включила и мультфильмы на английском языке (с иностранными языками мы займемся через год,когда Зубрик начнет говорить). Смотрели по 2-3 мультфильма за раз, не больше.

2. Разукрашивали льдинки покрытые солью (так намного ярче краски ложатся). Процесс очень понравился, квасил минут 30! На самом деле мы должны были смешивать льдинки разных цветов тобы получить новый, но из-за отсутствия времени отложим это занятие на 1,5 годика, до младшего.


3. Играли с "Умными карточками". Я уже не один раз описывала как я их люблю. Раскладывали карточки, называли цвета, затем просила показать нужный мне цвет и самое сложное, это картинку соотнести с карточкой цвета, осилил 3 штуки и сдался.



4.Пластилиновые заплатки на радуге. Картинку из интернета разукрасила и оставила кружочки куда нужно будет сделать заплатку нужного цвета. Накрутила шариков пластилина и приступили. Справился!)

5.Фетровые тучки. Сшила еще летом с расчетом для наших занятий. Попутно и мелкую моторику потренировали,так как каждая капелька к тучке прикрепляется на липучке. Капельки отрывали от тучки, перемешивали. А потом искали каждой капельке свою тучку.

6. Сортировали шарики теста для лепки по баночкам. Это у нас старая и любимая игра. И почему то только этот пластилин.

7. Аппликация цветной бумагой цветика-семицветика, попутно стишки из этой сказки читала. Первая самостоятельная аппликация сына!!! И даже потом сам закрыл клей!) 

8. Пластилиновая заплатка "Паравозики". Все так же просто, картинка из интернета, раскрасила основу, а колесики у вагончиков оставила белым. Нужно самостоятельно найти колеса вагонам иначе он не отправится в путь.


9. Играли в лото. Мы к нему скоро вернемся,когда будем повторять геометрия. Подробнее о лото можно почитать в посте "Январское книжное пополнение".


10. Сортировали мелкий конструктор купленный родителями не по возрасту, но примененный в жизни ребенка по баночкам (остались от красок). Не охотно но справился, больше высыпать понравилось.

11. Раскрашивали снеговиком и воздушные шары. Заранее подготовила отряд шаров и снеговиков, разукрасила шляпы, варежки и корзины. Затем давала фломастер нужного цвета и просила найти снеговика и шар такого же цвета и закрасить, результат на фото. как видно раскрашиваем мы не совершенно еще,но учимся, а вот цвета все определили верно!

12. Окрашивали водичку в баночках, смешивали цвета и получали новые. Игры с водой любим, поэтому с удовольствием участвовал.

13. Аппликация "Воздушные шарики". Сделала заготовку контуров шариков по цветам, затем разукрасила сами шарики и вырезала. Клеил на клей сам, два я помогла, остальное доделал Зубрик.

14. Соотносили: Разноцветные одуванчики, колесики машинкам, вагончики и паровозики. Все готовила заранее.



15. Рисовали на цветном песке. Сколько у меня было цветов, насыпала дорожками, эта красота быстро превратила в смесь непонятного цвета.

16. Просто лепили пластилином, я каждый раз озвучивала ему цвета. Слепили такую разноцветную гусеницу. Видно что три кружочка с ножками я ему помогла, а дальше детское виденье гусеницы))) И лепили нашей новой черепахой фирмы PlayDoh. 

17. Играли в лото. Оно у нас будет активно участвовать в геометрии, а пока соотносили по цветам. Пока смысл ему далек игры, но по просьбе найти нужный цвет и фигуру выполнял и даже пытался выкладывать к нужному кирпичику. А я попутно завтракала))

18. И читали книги на тему цвет! Даже младший брат активно участвовал. 




 






19. Рисовали пальчиковыми красками на ватмане.


Вот такие наши дни!!!)))Красочные и радужные!






Ссылка на материал для творчества: Материал











1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    У вас потрясающий сайт, очень интересные игры и занятия! Как же здорово в вашей школе Зубриков!)))
    Приглашаем Вас в Детскую галерею! http://www.withsmile.ru/
    А это сообщение я добавила в обзор Изучаем цвета радуги Как здорово, что я его нашла!!!

    ОтветитьУдалить